«Не прожигай свою жизнь!»

20.11.2023

 С 8 по 28 ноября по всей республике пройдет пожарно-профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!». Её цель - привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

Кроме работников МЧС, в акции примут участие активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Мероприятия пройдут в два этапа.

В рамках первого этапа спасатели посетят трудовые коллективы района, пункты приема вторсырья, остановки автолавок. Участникам акции в формате диалога расскажут об опасности курения в постели, продемонстрируют статистический «портрет погибшего на пожаре» и тематические видеофильмы.

Второй этап акции пройдет в местах массового пребывания людей, сельских советах и на других открытых площадках. Спасатели проведут тематические интеллектуальные игры «No Smoking Quiz», в ходе которых в очередной раз напомнят гражданам о правилах безопасности и вреде курения. Все желающие смогут обменять сигареты на сладкие призы, пополнить багаж полезными знаниями и сделать памятные фотографии с ростовой куклой.

Как известно, люди, находясь в нетрезвом состоянии, теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и безопасность своих близких и соседей.

«Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели, — рекомендует инспектор Стародорожского районного отдела по ЧС Елена Королько. — Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона. Тлеющие окурки могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар. Установите в жилых комнатах пожарные извещатели. Данный прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. Наиболее удачным решением может стать соединение АПИ в единую сеть, а также вывод сигнала АПИ на светозвуковое устройство, размещенное на фасаде дома. Если хозяин «неблагополучного» дома на сигнал не отреагирует, тревогу поднимут прохожие или соседи».

Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака — совсем бросить курить. Помните, «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.